LIEUTENANT-COLONEL GERVAIS GAUTHIER 2017-08-04T19:14:57+00:00

Project Description

LIEUTENANT-COLONEL GERVAIS GAUTHIER

1999-2002

Le Lieutenant-colonel Gervais Gauthier est né à St-Irénée, comté de Charlevoix le 8 octobre 1954. Il s’est enrôlé comme soldat au Voltigeurs de Québec le 26 juin 1972. De avril à décembre 1975, il a participé à une mission des Nations-Unies au Moyen-Orient (UNDOF). En 1977, il a participé au premier exercice hivernal visant le déploiement de la Force de Défense du Flanc Nord de l’OTAN tenu en Allemagne. Il fut de retour en Europe en 1978, comme renforcement au 1 Bataillon R22R pour les exercices printaniers. Il quitta le Voltigeurs de Québec au grade d’adjudant par nécessité professionnelle en janvier 1981.

Il a joint le Régiment « Les Fusiliers Mont-Royal » comme lieutenant en octobre 1990, ayant préalablement obtenu sa Commission d’Officier en juin de la même année. Promu Major en juillet 1995, il a occupé le poste de commandant-adjoint de mai 1996 à mai 1999. Il fut accepté au poste de Commandant du Régiment le 16 mai 1999.

Le Lieutenant-colonel Gauthier a complété ses études secondaires à la commission scolaire Régionale de Tilly en 1972 après avoir complété quatre années de Collège classique à la Régionale Charlevoix. Il a obtenu son certificat d’études Collégiales du CEGEP F.-X. Gameau de Québec et son baccalauréat en Administration des Affaires de l’Université Laval en avril 1981. À l’emploi de Bell Canada depuis mai 1981, il a occupé différentes fonctions dont la plus récente. Premier Analyste-Études Economiques à Montréal.

Décoration

Décoration des Forces canadiennes CD