Monthly Archives: mai 2009

LIEUTENANT-COLONEL GEORGE A. HUGHES

By | 2019-06-18T16:14:18+00:00 mai 19th, 2009|Histoire des Carabiniers|

Aujourd’hui, son nom est oublié de la plupart, mais lorsque le lieutenant colonel George A. Hughes est mort, il était tellement connu que même le New York Times du 18 février 1906 a fait sa nécrologie. C’est que cet ancien officier des Carabiniers Mont-Royal, qui dans les faits, sinon en titre, commanda les Carabiniers [...]

MAJOR-GÉNÉRAL L.R. LAFLÈCHE

By | 2018-03-12T10:56:47+00:00 mai 17th, 2009|Histoire des Carabiniers|

MAJOR-GÉNÉRAL L.R. LAFLÈCHE Si le régiment des Fusiliers Mont-Royal peut s’enorgueillir, â juste titre, de compter un général qui exerça la plus haute fonction des Forces armées canadiennes, soit celle de chef d’état-major, il peut s’enorgueillir également que l’un de ses anciens officiers ait été, pendant plusieurs années, sous-ministre de la Défense nationale, un [...]

LOUIS FRANÇOIS LESSARD

By | 2019-06-18T16:11:18+00:00 mai 13th, 2009|Histoire des Carabiniers|

Même s’il ne séjourna pas longtemps aux Carabiniers Mont-Royal, alors unité de réserve, notre régiment peut s’enorgueillir dans la personne de Louis-François Lessard de son premier major général à une époque où c’était le rang le plus élevé qu’un Canadien français pouvait obtenir au sein de l’armée canadienne. En fait, non seulement Louis-François Lessard, [...]

CAPITAINE ANDRÉ-SILFRID DELISLE

By | 2019-06-18T16:12:57+00:00 mai 13th, 2009|Histoire des Carabiniers|

CAPITAINE ANDRÉ-SILFRID DELISLE L’on sait malheureusement bien peu de choses sur le rôle que jouaient dans la société et la vie publique les officiers fondateurs des Carabiniers Mont-Royal en 1869. On sait cependant que lors de la formation des Carabiniers Mont-Royal en juin 1869, presque tout l’état-major du nouveau régiment provenait de celui des [...]